ESTA NOCHE GALARDONAN A LOS DEPORTISTAS DEL AÑO EN RECONQUISTA

Este jueves 19 de diciembre Reconquista vivirá la 27° Distinción San Jerónimo del Rey, en el Estadio «10 de Enero» del Club Atlético Adelante.

Organizada por la Municipalidad de Reconquista, a través de su Subsecretaría de Deportes, la gala tendrá lugar desde las 20:30 horas, con el recibimiento de autoridades, invitados especiales, ternados y medios de comunicación, mientras que a las 21:30 comenzará la cena.

Además, serán premiados instituciones deportivas, revelaciones deportivas, dirigentes y/o ex deportistas, deportistas destacados y reconocimientos especiales.

Programa

20:30 horas: Ágape. Recepción de Ternados, Invitados Especiales y Autoridades.

21:30 horas: Inicio «Fiesta del Deporte».

Apertura.

Inicio de la cena.

Entrega de Diplomas de Honor a los Ternados de cada disciplina.

Entrega de Diplomas de Honor a Instituciones Deportivas.

Entrega de Diplomas al Mérito a Revelaciones Deportivas.

Entrega de Diplomas al Mérito a Dirigentes Deportivos o Ex Deportistas.

Entrega de Diplomas al Mérito a Deportistas Destacados.

Palabras de bienvenida del Intendente Dr. Amadeo Enrique Vallejos.

Reconocimientos Especiales por parte de la Subsecretaría de Deportes.

Show y baile.

Sorteos.

Presentación del video «Historial de Ganadores».

Entrega de Estatuilla a los ganadores de cada terna.

Palabras del Subsecretario de Deportes Prof. Ives Saucedo.

Entrega del San Jerónimo del Rey Dorado, San Jerónimo del Rey Plateado y San Jerónimo del Rey Bronceado.

Cierre.

Ternados

En esta edición son 29 los deportes que cumplimentaron con todos los requisitos solicitados por la organización.

Ajedrez

Ricardo Sebastián Serrichio

Alfredo Sebastián Segado

Adrián Andrés Encina

Atletismo

Marianela Sordián

José Carlos García

Liliana Berta Bressán

Automovilismo

Bruno José Nardelli

Roque Andrés Cián

Emanuel Magnago

Básquetbol

Marco Antonio Bosch

Marcos Luis Raffín

Alejo Maurenzic

BMX

Lucas Emanuel Mazurek

Patricio Persoglia

Agustín Ignacio Maciel

Bochas

Adolfo Aldo Aquino

Héctor Juan Picech

Sergio Fabián Tomadín

Boxeo

Damián Ezequiel Martínez

Luciano Daniel Mendoza

Alexis Oscar Núñez

Ciclismo

Geraldine María Cristina Mazzuchini

Cristian Omar Sotelo

Daniela Soledad Agretti

Fútbol

Emiliano Oscar Milessi

Nicolás Exequiel Nicli

Maximiliano Alejandro Aguirre

Fútbol Femenino

Aldana Marina Pérez

Claudia Noelia Molina

Natalí Vanesa Feldmann

Gimnasia

Amparo Terzaghi

Sebastián Leandro Albornóz

Sebastián Hugo López Stangaferro

Golf

Gustavo Alberto Ortiz

Juan de la Cruz Pereyra

Gustavo Javier Leguizamón

Handball

Candela Aymara Altamirano Facino

Juan Cruz Rodríguez

Mariana Elizabeth Conde

Hockey sobre césped

Martina Retamozo

Bárbara Tosolini

Araceli Micaela Arce

Karting

Walter Alexis Masín

Ariel Luciano Tozzi

Guillermo Buyatti

Motocross

Leandro Rubén Medina

Álvaro Celestino Affolter

Juan Manuel Blanco

Mountain Bike

Norma María Cian

Luis Alejandro Aquino

Cristina de los Ángeles Carrara

Natación

Cristian Andrés Nóbile

Nelver Tobías Carmelino

Joaquín Ezequiel Mendoza

Padel

Franz Enz

Germán Exequiel Milla

Axel Agustín Serrichio

Patín

María Eugenia Franzoy

Jazmín Valentina Luna

Lucía Buyatti Zamer

Pesca

Federico Schneider

Silvana Lorena Garcete

Pablo Alberto Zorzón

Rugby

Rodrigo Ezequiel Guster

Roy Gabriel Velázquez

Taekwondo

Alcides Alejandro Bianchi

Benjamín Ariel Ruiz

Nicolás Marín

Tenis

Luciano Diego Romero

Gaspar Audisio

Lorenzo Ocantos Sandoval

Tenis Criollo

Catriel Nicolás Benítez

Luciano Diego Romero

Fabián Andrés Basabilbaso

Tenis de Mesa

Juan Antonio González

Maximiliano Sartor

Ezequiel Feresín

Tiro

Juan Pablo Díaz

Cristian Andrés Bretón

Ana Paula Garay

Triatlón

Walter Wilfredo Molina

María Paula Marti

Lorena Elisabet Coronel

Voleibol

Claudio Javier Faccioli

Iván Ariel Leiva

Rodrigo Emiliano Blanco

Déjanos tu comentario

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados, pero trackbacks Y pingbacks están abiertos.